ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История


 

Лесной сегодня - современный город с улицами, утопающими в зелени, тенистыми скверами и парком, уютными старыми и современными новыми микрорайонами. А самое главное, с высокой организацией всего городского хозяйства и широким развитием социальной сферы. Отличительной особенностью города является изначально высокий образовательный уровень населения, который сохраняется и по сей день. Более половины работающих имеют высшее и среднее специальное образование, есть кандидаты и доктора наук. Многие из них награждены высокими правительствен ными наградами.

Органы местного самоуправления представлены двумя ветвями власти – исполнительно-распорядительный орган - админис трация городского округа «Город Лесной» и представительный орган - Дума городского округа «Город Лесной».

Органами местного самоуправления Лесного принят и реализуется ряд долгосрочных программ социально-экономического развития, подавляющее большинство из этих программ направлено на решение социальных задач, повышение результативности деятельности учреждений бюджетной сферы.

Экономика Лесного. В Лесном успешно работают большинство предприятий и организаций, ежегодно проводится реконструкция и ремонт дорог, выходят на городские маршруты новые автобусы. За последние годы больших подвижек удалось достичь в реконструкции энергетического хозяйства города. В сентябре 2004 года запущена в эксплуатацию газовая котельная, обеспечивающая автономное теплоснабжение медгородка. На сегодняшний день на территории городского округа действует около 500 предприятий и учреждений различных форм собственности и направ лений деятельности.

Градообразующее предприятие - комбинат «Электрохимприбор» - сегодня является современным многопрофильным предприятием с развитой инфраструк турой, выпускающим военную, граж данскую продукцию, товары народного потребления, а также осуществляющим ряд конверсионных проектов. Продукция комбината поставляется отечественным предприятиям и зарубежным потребите лям более 20 стран мира.

Образование. Образование в Лесном - это более 6,5 тыс. учащихся и 2,5 тыс. работников, 23 дошкольных учреждения и 14 обще образовательных школ, Центр детского творчества, Центр диагностики и развития детей, Детский подростковый центр. В городе успешно действует система дополнительного образования, которое является важной составляющей образовательного пространства, востребованной детьми, родителями, учителями и местным сообществом в целом. Гордостью и до стопримечательностью города является общеобразовательная школа № 76 с об серваторией, плавательными бассейнами и зимним садом. Ежегодно юные лесничане - неиз менные победители и призеры российских и международных олимпиад.

Профессиональное образование на территории города предоставляют Про фессиональный лицей № 78 им. О. Терешкина, Североуральский политехникум, филиалы 4 высших учебных заведений: Технологического института (филиала) Московского инженерно-физического ин ститута (государственного университета), Уральского института экономики, управле ния и права, Уральского государственного университета, Уральского юридического института МВД РФ.

Здравоохранение Лесного - это современные лечебные учреждения с 18 стационарными отделениями, 6 поликли никами, амбулаториями, профилакторием, санаторием-профилакторием «Солнышко», представительством центра «Микрохирур гия глаза». Прием пациентов ведут врачи более 30 специальностей. ЦМСЧ-91 с её традициями, крепкой научной базой и людским потенциалом активно способствует решению задачи повышения эффективности отечественной системы здравоохранения.

Культура. Развитие творческих дарований жителей города, формирование культурных традиций происходит в учреждениях культуры, таких как детская музыкальная школа, детская школа искусств, детская школа хореографии, ДК «Современник», дом творчества молодёжи «Юность», городской музейно-выставочный комплекс, библиотеки, кинотеатр «Ретро» и др. (Всего на территории городского округа работает 14 учреждений культуры.) Есть в Лесном свои писатели, художники, поэты, артисты, музыканты. Их выступлений, выставок с нетерпением ждут в городе, их хорошо знают в области, им рукоплещут города России и некоторых зарубежных стран. Лучшие работники культуры награждены почетными грамотами губернатора Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области, главы администрации Лесного и профсоюзного комитета города.

Средства массовой информации. В городе функционируют электронные и печатные средства информации: более 40 лет телецентру, редакции телевидения и радиовещания, по 15 лет газетам – городскому «Вестнику» и частному «Радару». Два года газете «ЗАТО – Семерка». Все они отражают стороны общественно-политической жизни муниципального образования.

Спорт. В Лесном функционируют 3 детские спортивные школы, одна из которых носит статус Спе циализированная ДЮСШ олимпийского резерва. В городе работает Физкультурно-спортивный центр «Факел» и спортивно-оздоровительный комплекс. Спортивная материально-техническая база состоит из спортивных залов, бассейна, крытого хоккейного корта и корта для фигурного катания, лыжной базы и стрелкового тира (который признан одним из лучших в России). В городе культивируется 38 видов спорта. Вклад нашего маленького города в копилку спортивных достижений поистине огромен. Всего Лесной подготовил девять олимпийцев. По количеству завоеванных олимпийских медалей (6 золотых + 7 серебряных 1 бронзовая) на 10 тыс. жителей Лесной лидирует не только в России, но и может поспорить с большинством европейских городов.

Среди выпускников наших спортивных школ такие именитые мастера как пловец Александр Попов, четырехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта – воспитанник ДЮСШ с/к «Факел». Воспитанница ДЮСШ Ольга Глацких, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике, абсолютная чемпионка Европы 2003 года, завоевала золотую олимпийскую медаль в летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, в составе олимпийской сборной России по художественной гимнастике, и стала девятой участницей Олимпийских игр за всю историю города.

12 июня 2007 году нашему замечательному городу предстоит отметить свой шестидесятилетний юбилей. А в далеком 1947 году вряд ли кому представлялось, что на месте вырубленной тайги поднимется такой красивый город со своей, во многом неповторимой архитектурой, с тенистым спокойствием парков и скверов, с разноцветной палитрой новых микрорайонов, постоянно растущий вширь и в высь.

Лесной сегодня это красивый, гостеприимный, сильный, просвещённый и динамично развивающийся город, со своим уникальным прошлым, сильными традициями и мощным потенциалам.

Лесничане любят свой город и сознают свою ответственность перед страной, перед будущим, понимая, что от атомной отрасли сегодня во многом зависит экономическая стабильность России.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

АЛЕКСАНДР - Пройдите по современным улицам города и увидите как их выкосили (Белинского, Ордженикидзе, Свердлова и кто хочет может добавить).В лучшем случае там посадят "деревья" любимые главой города:боярышник и рябина.Да тополь хоть и городское дерево , но оно живет не очень долго.Еще лет 30 назад надо было уже начать высаживать саженцы деревьев которые живут дольше,ноэто не было сделано.А сейчас только рубят.Германия в течении многих лет покупала саженцы лиственницы в п.Теплая гора (по 16 марок за корень).Сейчас многие города засажены этими деревьями ,которым по 30лет.
Сб, 12 марта 2011, 21:48:59 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Код города Лесной: 34342...
Почта
Почтовый индекс г. Лесной: 624201...
Общение на сайте
Город Лесной – город (ЗАТО) в России, областного подчинения Свердловской области, находящийся в ведении федеральных органов государственной власти, находится в 254 км к северу от...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform