ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

М...


 

Мушка - миниатюрная фигурка (кружочек) из черного бархата, тафты, пластыря, которая крепилась на лицо, шею, грудь для подчеркивания белизны кожи; имитация родинки; иногда в М. вправляли драгоценный камень. В европейскую моду мушка - родинки вошли в XVII в.

Появление первой мушки приписывают одному из фаворитов французского короля Людовика XIII (1601-1642), который заклеил пластырем порез на лице; по другой версии это произошло по вине горничной, которая забыла стереть черную мазь с лица хозяйки, герцогини де Монморийон, и та, отправившись во дворец, произвела такой фурор, что все дамы немедленно украсились мушками.

Следует, однако, заметить, что еще во времена Галена (знаменитый врач древности, 130-200 гг. н.э.) комплект косметических средств женщины включал, помимо всего прочего, и галий - особую ароматическую смесь для искусственных мушек.
В эпоху рококо мушки были сначала круглой формы. Их вырезали из черного бархата, муара, тафты, со временем форма усложнялась. Стали вырезать фигурки птиц, цветы, даже экипажи. Появились специальные коробочки из золота. инкрустированные перламутром, для хранения мушек.
Каждая приклеенная мушка носила определенное название - в зависимости от места расположения, и демонстрировала окружающим настроение ее хозяина: например, «галантная», «жажду поцелуев» и т.п. Соответствующим образом истолковывалось и сочетание разных мушек.
Зачастую, однако, использование мушек становилось насущной необходимостью, ибо с их помощью можно было скрыть дефекты кожи, как то прыщи и бородавки.
В 60-е гг. 20 в. в Париже, Нью-Йорке женщины стали приклеивать к шее, лбу, рукам, коленкам мелкий бисер, разноцветные монетки, блестки, что отдаленно напоминало мушки, и, приковывая к себе внимание, выгодно оттеняло женскую привлекательность.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел М...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Лесной – город (ЗАТО) в России, областного подчинения Свердловской области, находящийся в ведении федеральных органов государственной власти, находится в 254 км к северу от...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform