ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Костюм (франц. costume - обычай) - 1. Определенная система предметов и элементов одежды, обуви, аксессуаров и др., отражающая социальную и национальную принадлежность человека, его пол, возраст, занятие, профессию и т. д. Костюм, как и одежда, покрывает тело человека, но функциональные особенности их различны. Если одежда служит человеку для того, чтобы защитить его от климатических воздействий, то К. отражает внешний образ человека, выявляет его внутреннее содержание и является психологической, социальной, возрастной и исторической его характеристикой.
В понятие "костюм" входит одежда, обувь, прическа, косметика, головной убор, перчатки, украшения. Костюм связан с определенным образом человека, манерой его поведения и ношения костюма. Через костюм можно выразить индивидуальность человека, по костюму можно определить культуру и принадлежность людей к определенной этнической группе.
На протяжении истории костюм менялся вместе с человеческим обществом; особенности изменения костюма нельзя рассматривать вне развития человеческого общества и человеческих отношений. История костюма связана с конкретными стилями разных эпох, требованиями времени, и это прослеживается и в костюмах Древних Греции и Рима, и в костюмах эпохи Возрождения, костюмах XVIII и XX вв. и др.
Выразительны народные костюмы. Они меют специфические, традиционные особенности, которые выражаются в выборе тканей, покроя, орнаментов, в использовании цветовых сочетаний и отделочных материалов. 2. Комплект, состоящий из пиджака (жакета) и брюк (юбки), а также жилета. Сегодня это наиболее популярный вид деловой одежды.

Дополнительно. Костюм английский - в настоящее время так называется строгий деловой дамский костюм. Сложился к 18 в. в качестве мужского; англичане в это время носили как повседневную одежду костюм для верховой езды, а именно фрак, узкие панталоны, сапоги с отворотами и поверх фрака - редингот. Характерные черты этого костюма - строгость и простота линий покроя, мягкие и спокойные цвета. Английский костюм повлиял на становление общеевропейского мужского костюма. К 80-м гг. 19 в. строгая деловитость этой мужской одежды была подхвачена дамской модой: появились прямая юбка (может быть со складкой), жакет на подкладке, с воротником и лацканами. Шили костюм из плотных тканей спокойных оттенков, обычно в полоску или клетку. Костюм сохранился до наших дней, только шьют его зачастую из легких тканей; носят с разнообразными блузками, даже с топом.
Костюм зуава - одежда, в основном женская, вошедшая в моду после 1831 г. и напоминающая форму зуавов (солдат легкой пехоты во французских колониальных войсках, сформированной в Алжире в 1831 г. из арабов и французов): короткий расшитый жакет, украшенный позументом, - его носили с кринолином. В 20 в. - жакет в сочетании с мешковатыми брюками типа шаровар с широким поясом-шарфом.
Костюм «зут», или стильный - костюм, популярный в среде английской молодежи в 50-е гг. 20 в.: пиджак до колен, мешковатые брюки, широкополая шляпа.
Костюм итонский - школьная форма учащихся Итона (одной из девяти старейших престижных мужских привилегированных средних школ Англии) и некоторых других привилегированных частных школ в Англии итонский пиджак (черный, до пояса, в виде фрака без фалд), черный жилет, галстук, брюки в узкую полоску, белая рубашка, крахмальный воротничок.
«Костюм прыгуна» - современный мужской и женский комбинезон в обтяжку, напоминающий по покрою костюм парашютиста.
Костюм «сафари» - женский или мужской хлопчатобумажный костюм состоящий из длинного жакета с короткими рукавами и накладными карманами брюк или шортов. Название происходит от сафари - охотничьей экспедиции в Африке. Кроме того, существует еще и платье «сафари».
Костюм тирольский - традиционная мужская одежда жителей Тироля, часто отождествляется с национальным костюмом Австрии: белая рубаха с отложным воротником, жилет, куртка, шляпа с пером; короткие кожаные штаны, чулки, туфли. Надевают также широкий кожаный расшитый пояс, который можно использовать вместо карманов.
Костюм «фаунтлерой» - бархатный костюм для мальчика с кружевным воротником и короткими брючками. Был в моде в конце 19 в. Назван по имени героя романа Ф. Бернет (1849-1924) «Маленький лорд Фаунтлерой».
Костюм шотландский - традиционный мужской костюм, состоящий из килта, пледа и споррана.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Лесной – город (ЗАТО) в России, областного подчинения Свердловской области, находящийся в ведении федеральных органов государственной власти, находится в 254 км к северу от...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform